https://www.delcampe.net/fr/collections/publicites/intertur-organizacao-mundial-de-intercambio-turistico-portugal-1979-flamula-1974-25-anos-do-25-de-abril-dia-da-liberdade-961905032.html
1979 - Sobrescrito da Intertur circulado de Lisboa para o Porto Santo. selado com selo da emissão filatélica instrumentos de trabalho de taxa 5$00 e selo dos monumento de Portugal - Torre de Belém, no qual foi aposta flamula 25 de Abril Dia da Liberdade - Liberdade e Democracia. O carimbo tem localidade de Lisboa
Pesquisar neste blogue
📌 “Este blog integra o ecossistema: Museu de Filatelia Sérgio Pedro: Estudos, peças raras, maximafi
📌 “Este blog integra o ecossistema: Museu de Filatelia Sérgio Pedro: Estudos, peças raras, maximafilia, marcofilia e história postal.
quarta-feira, 25 de março de 2020
terça-feira, 24 de março de 2020
Portugal 1940 Jean Jaqques Rousseau Emílio Editorial Inquérito António Sérgio Cadernos Culturais Pedagogia Pedagogie
https://www.delcampe.net/fr/collections/livres-bd-revues/culture-3/portugal-1940-jean-jaqques-rousseau-emilio-editorial-inquerito-antonio-sergio-cadernos-culturais-pedagogia-pedagogie-961440122.html
Etat: Utilisé
Etat: Utilisé
Título: Emílio de Jean Jaqques Rousseau (1)
Editorial: Editorial Inquérito Cadernos "Inquérito" série B - Pedagogia V
Año de publicación: 1940
Encuadernación: Soft cover
Frais de port: 5,50 € (Europa) / 6,50 € (Monde)
Está em médio/mau estado, desgaste nas páginas de guarda, manchas pontuais no miolo, amarelecido uniformemente.
Prefácio e anotações de António Sérgio
Dimensões: 190 mm x 125 mm
Frais de port: 5,50 € (Europa) / 6,50 € (Monde)
Está em médio/mau estado, desgaste nas páginas de guarda, manchas pontuais no miolo, amarelecido uniformemente.
Prefácio e anotações de António Sérgio
Dimensões: 190 mm x 125 mm
Carimbo comemorativo Fonte da Porta de Moura - Évora (Primeiras Jornadas Temáticas)
Abrangido por conjunto inscrito na Lista do Património Mundial da UNESCO, que, ao abrigo do n.º 7 do art.º 15.º da Lei n.º 107/2001, de 8 de Setembro, encontra-se classificado como MNO Chafariz das Portas de Moura insere-se no processo de renovação urbanística idealizado pelo Cardeal D. Henrique enquanto Arcebispo de Évora, cujo traço mais marcante na fisionomia da cidade foi a construção do Chafariz da Praça do Giraldo e consequente deolição do antigo arco de triunfo romano em que o Aqueduto da Prata originalmente terminava.
Construída numa das praças mais emblemáticas da urbe quinhentista, rodeada por solares nobres das famílias mais importantes, o Chafariz das Portas de Moura foi solenemente inaugurado a 4 de Dezembro de 1556 (conforma inscrição na esfera) e pensa-se ter sido edificada por Diogo de Torralva, que à altura era também o mestre responsável pelas obras do Aqueduto (ESPANCA, 1993, p.67).
A obra compõe-se de dois tanques rectangulares, estando o principal em plano mais elevado, a que se acede através de uma plataforma de três degraus. Neste, uma fonte em esfera de mármore assente em fuste circular, com "quatro carrancas representadas por serafins de alto-relevo" (ESPANCA, 1966) abastece os tanques.
Sem a grandiosidade e impacto urbanístico da fonte da Praça do Giraldo, o Chafariz das Portas de Moura inaugurou uma tipologia maneirista de fontes na cidade de Évora, em que claramente o da Praça do Giraldo se filia, ao mesmo tempo que significou uma marca de poder e de progresso durante o governo do Cardeal junto à maior obra pública então em construção, o Aqueduto da Prata.
PAF
Retirado de: http://www.patrimoniocultural.gov.pt/pt/patrimonio/patrimonio-imovel/pesquisa-do-patrimonio/classificado-ou-em-vias-de-classificacao/geral/view/69787
Expositor Publicitário 1.º dia de Emissão Filatélica Natal
Os CTT apresentaram no dia 22 de outubro de 2019, uma emissão filatélica de três selos e um bloco com um selo sobre os Reis Magos, com uma particularidade única no mundo: o selo do bloco filatélico, tem luz led, na estrela-guia, onde está inserido um díodo emissor de luz, que é ativado através de um telemóvel com tecnologia NFC.
“Os CTT têm a fama e o proveito de todos os anos encontrar novidades absolutas no capítulo da impressão de selos de correio. Este ano a novidade será a apresentação de um selo com uma lâmpada LED incluída, o que acontece pela primeira vez no mundo em filatelia” diz Raúl Moreira, diretor de Filatelia dos CTT.
Os selos desta emissão correspondem a cada um dos conhecidos Reis Magos. Paulo Mendes Pinto, afirma que “os nomes foram consignados por Beda, o Venerável (673-735), que deve ter sistematizado várias tradições, afirmando que Belchior era velho de 70 anos, de cabelos e barbas brancas, oriundo de Ur, tal como Abraão; que Gaspar era um jovem, robusto, que partira de uma distante região montanhosa junto ao Mar Cáspio: e que Baltazar era oriundo do Golfo Pérsico, tinha barba cerrada e teria 40 anos.”
Ouro como símbolo da realeza, incenso como símbolo da divindade e mirra como símbolo da paixão, foram as ofertas dos Reis Magos ao Messias, cujo nascimento foi indicado por uma estrela, símbolo dessa realeza. “O centro simbólico é, com toda a naturalidade, a Luz. É a estrela que guia estes Magos; é a estrela que vai marcar o local onde nasceu Aquele que trará a Luz ao mundo. Vindos de longe prestar homenagem ao novo Rei, os Magos vêm receber a Luz”, conforme diz Paulo Mendes Pinto na pagela desta emissão.
Esta emissão é composta por três selos com o valor facial de 0,53€, 0,86€ e 0,91€ e uma tiragem de 100.000 exemplares cada, bem como um bloco com um selo no valor de 3,50€ e uma tiragem de 50.000 exemplares. O design dos selos esteve a cargo de Jorge Macedo, da Infolio Design.
As obliterações de primeiro dia foram feitas nas lojas dos Restauradores em Lisboa, Município II no Porto, Zarco no Funchal e Antero de Quental em Ponta Delgada.
segunda-feira, 23 de março de 2020
Selos de Portugal 2007 Transportes Públicos Urbanos transports trasporto transporte транспорт taxi carris wagon American
Sobrescrito circulado desde Vila Real em correio normal 04/11/2009 para Estoi com complemento de franquia de 0,09 € em etiqueta.
Dimensões: 250 mm x 176 mm
Mundifil n.º 3523 (Americano - 1872)
| Country / Post | Portugal |
|---|---|
| Date of Issue | 12 September 2008 |
| Primary theme | Transportation (Road) (Motor vehicles) |
| Subject | Urban Transport in the Inter-War Years |
| Width | 30.6 mm |
| Height | 27.7 mm |
| Denomination | 0.31 € |
| Number in set | 5 |
| Layout/Format | sheet of 100 |
| Perforations | 11.75 by 11.75 |
| Stamp issuing authority | CTT Correios de Portugal SA |
| Printer | Imprensa Nacional Casa da Moeda |
domingo, 22 de março de 2020
sábado, 21 de março de 2020
Portugal 2019 40 anos SNS Serviço Nacional de Saúde Salud health Santé heart coração enfant children criança child niño
https://www.delcampe.net/fr/collections/timbres/sante/autres/portugal-2019-40-anos-sns-servico-nacional-de-saude-salud-health-sante-heart-coracao-enfant-children-crianca-child-nino-952179152.html
2019 - Sobrescrito circulado desde Lisboa em correio normal datado de 02/12/2019.
Contem banda forforcência
https://www.ctt.pt/dotAsset/be6be2f2-dbc0-4ec8-bc3d-762552df5f80.pdf
2019 - Sobrescrito circulado desde Lisboa em correio normal datado de 02/12/2019.
Contem banda forforcência
https://www.ctt.pt/dotAsset/be6be2f2-dbc0-4ec8-bc3d-762552df5f80.pdf
| País / Publicación | Portugal |
|---|---|
| Fecha de emisión | 17 septiembre 2019 |
| Tema principal | Medicina |
| Tema | 40 aniversario del Servicio Nacional de Salud: una historia para generaciones |
| Anchura | 30,6 mm |
| Altura | 40,0 mm |
| Denominación | E 20g |
| Número en conjunto | 3 |
| Diseño / Formato | hoja de 50 |
| Perforaciones | 12 a las 12.25 |
| Autoridad emisora de sellos | CTT Correios de Portugal SA |
| Impresora | Cartor Security Printing |
sexta-feira, 20 de março de 2020
quinta-feira, 19 de março de 2020
Vultos da Historia e da Cultura 2014 - António Dacosta - FDC Ponta Delgada
António da
Costa, Jr., nasceu em Angra do Heroísmo a 03 de novembro de 1914 e
destacou-se como Pintor, Critico de Arte e Poeta.
A sua obra
pictórica é constituída por duas fases distintas. Entre 1939 e 1948 trabalha
essencialmente dentro de um idioma surrealista. Segue-se um hiato de trinta
anos em que interrompe quase por completo a prática artística, dedicando-se à
crítica de arte. No início da década de 80 voltou a dedicar-se à pintura
com elevada notoriedade tendo a 4 de fevereiro de 1989 sido agraciado com a
Grã-Cruz da Ordem de Mérito.
António Dacosta
faleceu em Paris a 02 de dezembro de 1990.
Carimbo comemorativo Portugal 2014 Emiliano da Costa Estoi Aviões Açores Avions connus aux Açores Aircraft known Azores Boeing 314 Clipper
https://www.delcampe.net/fr/collections/timbres/celebrites/ecrivains/portugal-2014-emiliano-da-costa-estoi-avioes-acores-avions-connus-aux-acores-aircraft-known-azores-boeing-314-clipper-952151753.html
2014 - Sobrescrito do Agrupamento Vertical de Escolas de Estoi circulado em correio normal de Estoi para Estoi com selo de taxa 0,42 € da emissão filatélica Aviões que os Açores conhecem obliterado com carimbo comemorativo alusivo aos 130 anos do nascimento do poeta Emiliano da Costa de localidade Estoi e datado de 2014/12/03.
Catálogo Mundifil n.º 4494
Contem banda forforescência
2014 - Sobrescrito do Agrupamento Vertical de Escolas de Estoi circulado em correio normal de Estoi para Estoi com selo de taxa 0,42 € da emissão filatélica Aviões que os Açores conhecem obliterado com carimbo comemorativo alusivo aos 130 anos do nascimento do poeta Emiliano da Costa de localidade Estoi e datado de 2014/12/03.
Catálogo Mundifil n.º 4494
Contem banda forforescência
| Pays / Poste | Açores |
|---|---|
| Date d'émission | 4 septembre 2014 |
| Thème principal | Aviation (Aéronefs) |
| Sujet | Avions connus aux Açores - Douglas C47 |
| Largeur | 40.0 mm |
| Hauteur | 30.6 mm |
| Valeur | 0.42 € |
| Nombre de timbres dans la série | 6 |
| Présentation / Mise en page | feuille de 50 |
| Perforations | 13 x 13 |
| Autorité postale émettrice | CTT Correios de Portugal SA |
| Printer | Cartor Security Printers |
quarta-feira, 18 de março de 2020
Subscrever:
Mensagens (Atom)



















