https://www.delcampe.net/en_GB/collectables/sugars/portugal-2014-pacote-acucar-vila-real-de-santo-antonio-sachet-sucre-sugar-packet-encontro-coleccionismo-credito-agricola-969452669.html
- Vila Real de Santo António:
Porto Comercial
Praça do Peixe e Lota
Torreão Norte
Teatro Alexandre Herculano
Praça da Verdura
Grande Hotel Guadiana
Planta da fundação de Vila Real de Santo António de Arenilha
Reconstituição de Santo António de Arenilha
Dimensões: 80 mm x 45 mm
Pesquisar neste blogue
📌 “Este blog integra o ecossistema: Museu de Filatelia Sérgio Pedro: Estudos, peças raras, maximafi
📌 “Este blog integra o ecossistema: Museu de Filatelia Sérgio Pedro: Estudos, peças raras, maximafilia, marcofilia e história postal.
segunda-feira, 6 de abril de 2020
Expositor Publicitário 1.º dia de Emissão Filatélica Bíblia de Almeida - edição integral
Os CTT apresentam no dia 31 de outubro de 2019, uma emissão filatélica dedicada aos 200 anos da primeira edição integral da “Bíblia de Almeida”, saída do prelo em 1819, da oficina de R. e A. Taylor, em Londres, traduzida por João Ferreira Annes d’Almeida, um português.
Foi a primeira vez que esta Bíblia, com uma tiragem de 5000 exemplares, era publicada num único volume, uma edição simples com uma encadernação em capadura para aguentar as quase 1200 páginas.
Os dois selos têm como fundo o Mapa mundo, do Album Art History / Quintlox / Fotobanco.pt. Como imagem a sobrepor-se, um dos selos mostra-nos a Bíblia, edição de 1819, de João Ferreira de Almeida, e outro selo a assinatura de João Ferreira de Almeida.
Segundo Timóteo A. J. Cavaco, autor da pagela desta emissão, “«A Bíblia de Almeida» de 1819, produzida a expensas da Sociedade Bíblica Britânica e Estrangeira, fundada na Inglaterra em 1804 e com ação em Portugal desde 1809, representa um marco de assinalável interesse na história das edições bíblicas em língua portuguesa. […] Porém, a novidade da obra de Almeida só se conseguiria compreender inteiramente se recuássemos ainda outros dois séculos para, nesse longínquo século XVII, nesses distantes territórios da Índias Orientais, encontrarmos um adolescente de 14 anos de idade fascinado com essa Palavra milenar do Deus que ainda não falava a nossa língua.”
A emissão é composta por dois selos com o valor facial de 0,53€ e 1,00€ e uma tiragem de 100 000 exemplares. O design esteve a cargo da Elizabete Fonseca, do Atelier Design&etc.
As obliterações de primeiro dia serão feitas nas lojas dos Restauradores em Lisboa, Munícipio II no Porto, Zarco no Funchal e Antero de Quental em Ponta Delgada.
domingo, 5 de abril de 2020
Selos de Portugal 2007 Tapada Mafra Castelo de Silves abelharuco fauna Arquitectura águia aigle eagle Linda-a-Velha Aquila fascia
https://www.delcampe.net/fr/collections/timbres/non-classes-5/portugal-2007-tapada-mafra-castelo-de-silves-abelharuco-fauna-arquitectura-aguia-aigle-eagle-linda-a-velha-aquila-fascia-968974175.html
2008 - Sobrescrito circulado em correio registado no valor de 2,77 € de Linda-a-Velha para Albufeira a 14/11/2008 com selos da emissão base aves de Portugal, Emissão conjunta Portugal / Marrocos e Tapada Nacional de Mafra.
Mundifil n.º 2844, 3633 e 3651
(sobrescrito pelo valor de selos usados)
2008 - Sobrescrito circulado em correio registado no valor de 2,77 € de Linda-a-Velha para Albufeira a 14/11/2008 com selos da emissão base aves de Portugal, Emissão conjunta Portugal / Marrocos e Tapada Nacional de Mafra.
Mundifil n.º 2844, 3633 e 3651
(sobrescrito pelo valor de selos usados)
| Country / Post | Portugal |
|---|---|
| Date of Issue | 16 October 2007 |
| Primary theme | Fauna (Mammals) Environment & Conservation (National Parks) |
| Subject | Tapada Real de Mafra - Aquila fascia |
| Width | 40.0 mm |
| Height | 30.6 mm |
| Denomination | 0.45 € |
| Number in set | 7 |
| Layout/Format | sheet of 50 |
| Perforations | 11.75 by 11.75 |
Emissão Filatélica Museus Centenários 2.º grupo
![]() |
| Museus Centenários |
Os CTT apresentaram no dia 30 de março de 2020, uma emissão filatélica dedicada aos museus centenários de Portugal que acompanha o lançamento do segundo volume de Museus Centenários de Portugal, que percorre as doze instituições fundadas entre 1905 e 1918.
O Museu de São Roque foi inaugurado em 1905, em Lisboa. Ourivesaria, paramentaria, pintura, escultura, relicários e arte oriental constam hoje entre os núcleos mais expressivos deste rico museu.
O Museu Nacional dos Coches foi aberto ao público em maio de 1905 no antigo Picadeiro Real do Palácio de Belém, reúne viaturas de aparato, atavios equestres, fardamentos, arreios e pintura. Desde 2015 que se encontra num novo edifício.
O Museu Francisco Tavares Proença Júnior foi criado em 1910, meses antes da proclamação da república, por iniciativa do arqueólogo que mais tarde lhe deu o nome. Os núcleos de arqueologia, de colchas históricas de Castelo Branco e o acervo artístico do Paço Episcopal, casa-mãe deste museu desde 1971, justificam bem a ida ao museu.
Situado no Chiado, em Lisboa, o Museu Nacional de Arte Contemporânea foi fundado em 1911 e instalado provisoriamente no antigo Convento de São Francisco, onde permanece até hoje. Este museu reúne a coleção mais abrangente de arte contemporânea portuguesa.
Criado em 1911 por um decreto da República, o Museu de Aveiro / Santa Joana foi sediado no antigo Convento de Jesus da cidade. Construiu a sua identidade em torno da figura de Santa Joana Princesa (1452-1490), que aí viveu e morreu.
A escultura e a ourivesaria sobressaem entre as coleções do vasto acervo do Museu Nacional de Machado de Castro, nascido em Coimbra no ano de 1911.
O Museu Nacional Frei Manuel do Cenáculo, em Évora, foi fundado em 1915 em torno das coleções reunidas por Frei Manuel do Cenáculo (1724-1814) na Biblioteca Pública da cidade de Évora.
Inaugurado no ano de 1915 e sediado no antigo Paço Episcopal de Bragança, o Museu do Abade de Baçalé um verdadeiro repositório de memórias da vasta região em que se insere: o nordeste transmontano.
A arte sacra tem o papel principal no Museu Nacional Grão Vasco, fundado em 1916. Entre a coleção de pintura, de todas a mais expressiva, emergem os retábulos do pintor Vasco Fernandes (c. 1475 -1542), o (grande) Grão Vasco. Em torno da figura de Rafael Bordalo Pinheiro (1846-1905) nasceu em Lisboa, no ano de 1916, o primeiro museu monográfico do país.
O acervo do Museu Bordalo Pinheiro tem por base a obra gráfica e cerâmica do artista. Fundado em 1917, o Museu de Lamego foi sediado a título provisório no antigo paço episcopal da cidade e nunca mais de lá saiu. Arte sacra, tapeçarias flamengas e arqueologia são três dos pontos altos de uma coleção surpreendente.
Criado em 1918, o Museu de Arqueologia D. Diogo de Sousa ganhou nova vida com as escavações da antiga cidade romana de Bracara Augusta, iniciadas em finais da década de 1970. Dotado de laboratório próprio, o novo edifício acolhe um vasto acervo centrado num arco temporal que se estende do Paleolítico à Idade Média.
Esta emissão filatélica é composta por doze selos com uma tiragem de 100 000 exemplares cada para envio nacional até 20g. O design dos selos esteve a cargo do AF Atelier.
As obliterações de primeiro dia serão feitas nas lojas dos Restauradores em Lisboa, Munícipio II no Porto, Zarco no Funchal e Antero de Quental em Ponta Delgada.
Mais informação: https://www.ctt.pt/grupo-ctt/media/noticias/ctt-apresentam-selos-sobre-museus-centenarios-de-portugal
Atualizado a 25/01/2026
Labels:
2020,
Arte,
Belas Artes,
Bpost,
Património,
Portugal,
Portugal - Sobrescrito,
Selos,
Sobrescrito circulado,
Sobrescritos e documentos
Carimbo comemorativo Capela Nossa Senhora da Encarnação / Mostra Filatélica Leiria e marca dia dos CTT Leiria
Capela de Nossa Senhora da Encarnação, ou Santuário de Nossa Senhora da Encarnação
A igreja actual foi construída em 1588, tendo uma construção neoclássica , com altar de talha dourada e pinturas evocativas à Virgem e a São Gabriel e composta por azulejos seiscentistas - os azulejos não são os originais, uma vez que esses foram destruídos durante as Invasões Francesas. A planta é em cruz latina com nave abobadada e capela-mor terminada em cúpula. Na capela-mor existe um lanterim (fresta) que deixa entrar a luz. A igreja é rodeada por uma galilé de 12 arcos, e a entrada apresenta um frontal com uma escultura quinhentista de S. Gabriel. No tímpano da porta principal encontra-se uma escultura de faiança da padroeira. Anexado ao santuário existe ainda uma sala onde estão guardados ex-votos e pinturas dedicadas à padroeira.
A igreja é acessível de automóvel, mas podemos optar pela escadaria de arte barroca, construída no século XVIII a mando do bispo bispo D. Frei Miguel de Bulhões e Sousa, com 162 degraus. No topo desta, num dos quais se encontra uma imagem quinhentista de São Miguel.
sábado, 4 de abril de 2020
sexta-feira, 3 de abril de 2020
quinta-feira, 2 de abril de 2020
quarta-feira, 1 de abril de 2020
Selos de Portugal 2020 Museus Centenários Museu dos Coches musée museum Lisboa Entrenador
https://www.delcampe.net/fr/collections/timbres/arts/musees/2020-portugal-museus-centenarios-museu-dos-coches-musee-museum-lisboa-entrenador-966252830.html
El Museo Nacional del Entrenador se abrió al público en mayo de 1905 en la antigua Arena Real del Palacio de Belém, reúne aparatos, equipos ecuestres, uniformes, arneses y pintura. Desde 2015 está en un nuevo edificio.
El Museo Nacional del Entrenador se abrió al público en mayo de 1905 en la antigua Arena Real del Palacio de Belém, reúne aparatos, equipos ecuestres, uniformes, arneses y pintura. Desde 2015 está en un nuevo edificio.
| País / Publicación | Portugal |
|---|---|
| Fecha de emisión | 30 de marzo de 2020 |
| Tema principal | Bellas Artes (museos y galerías de arte) |
| Asunto | Centenary Museums of Portugal - Museo Nacional del Entrenador (1905) |
| Ancho | 40,0 mm |
| Altura | 30,6 mm |
| Valor | N 20g |
| Número de sellos en la serie. | 13 |
| Presentación / diseño | hoja de 50 diseños |
| Perforación | 12.25 x 12 |
| Autoridad postal emisora | CTT Correios de Portugal SA |
| Impresora | bpost |
terça-feira, 31 de março de 2020
Selos de Portugal 2007 Transportes Públicos Urbanos transports trasporto transporte Carroção 1840 STCP Porto Faro Algarve
https://www.delcampe.net/fr/collections/timbres/transports/autres-terre/portugal-2007-transportes-publicos-urbanos-transports-trasporto-transporte-carrocao-1840-stcp-porto-faro-algarve-954459461.html
Sobrescrito circulado em correio normal desde Faro a 4/VII/2008 com selo da emissão base transportes públicos de taxa 0,30 € obliterados com a flamula dos CTT Código Postal Meio Caminho Andado Faro
Dimensões: 352 mm x 249 mm
Mundifil n.º 3522 (Carroção - 1840)
Sobrescrito circulado em correio normal desde Faro a 4/VII/2008 com selo da emissão base transportes públicos de taxa 0,30 € obliterados com a flamula dos CTT Código Postal Meio Caminho Andado Faro
Dimensões: 352 mm x 249 mm
Mundifil n.º 3522 (Carroção - 1840)
| Country / Post | Portugal |
|---|---|
| Date of Issue | 30 March 2007 |
| Primary theme | Transportation (Rail) (Tramways) |
| Subject | Urban Public Transport - Base issue |
| Width | 30.6 mm |
| Height | 27.7 mm |
| Denomination | 0.30 € |
| Number in set | 5 |
| Layout/Format | sheet of 100 |
| Perforations | 11.75 by 11.75 |
| Stamp issuing authority | CTT Correios de Portugal SA |
| Printer | Imprensa Nacional Casa da Moeda |
Subscrever:
Mensagens (Atom)
























