Pesquisar neste blogue
📌 “Este blog integra o ecossistema: Museu de Filatelia Sérgio Pedro: Estudos, peças raras, maximafi
sábado, 3 de agosto de 2024
Portugal 2024 1 Booklet Caderneta de Selos Dia dos Avós grandparents day
Selos do Japão 1883 Receitas de impostos sobre tabaco imperfuradas 3 rin marrom claro Monte Fuji San plantas Crisântemo crista tabako-inshi
Imposto sobre o Tabaco 1875-1898
• Receitas do imposto sobre o tabaco (煙草印紙 tabakoinshi).
• Denominações em japonês acima do Monte Fuji, ladeadas por duas plantas de tabaco.
• Os símbolos dos cantos diferem para cada valor. • Facilmente disponível hoje devido ao uso predominante de tabaco.
Mais duplicados de coleção para troca ou venda no site Um Lugar para o Colecionismo
Portugal 2018 Rótulo Vinho Tinto Vinha Maria Vin Rouge Dão Touriga França Tinta Roriz Barroca Etiquette Red Wine
(rótulo retirado de garrafa "usado" e colado em cartolina)
Informações:
Servir entre 16 e 18ºC. Acompanha bem carnes vermelhas, grelhados, fritos, assados e enchidos
Notas de Prova
| Cor | Rubi intensa |
| Aroma | Frutado, predominante em frutos frescos, geleia de frutos do bosque, especiarias e notas tostadas |
| Sabor | Frutado, macio, elegante e harmonioso. |
| Castas | 50% Tinta Roriz, 25% Touriga Franca, 25% Tinta Barroca |
| Vindima/Vinificação | Vindima manual, esmagamento com desengace total, fermentação alcoólica a 26ºC e maceração pelicular suave. |
| Estágio | Estágio em barricas e dois meses de estágio mínimo em garrafa. |
| Enólogo | Osvaldo Amado |
| Teor Alcoólico (%) | 12,5 |
| Alergénios | Contém sulfitos e dióxido de enxofre |
| País de origem | Portugal |
| Região | Dão |
| Nome do produtor | Global Wines |
| Morada do produtor | Qta Sarzeda, 3430-144 Carregal Sal, Viseu |
| História do produtor | A Global Wines nasce da paixão por Portugal e pelos vinhos portugueses. Como empresa, a Global Wines orgulha-se de estar na fileira da frente da promoção e defesa deste património, através de marcas ícones do Dão – Cabriz e Casa de Santar, e com marcas que quebram preconceitos pré-estabelecidos – Quinta do Encontro, passando pela reinterpretação do Alentejo – Monte da Cal, e terminando nos vinhos verdes. |
Portugal 2023 Etiquette de Fromage à tartiner Continente light Etiqueta Queijo spreadable cheese Alimentation
Peso/ Poids / Weight: 0,07 kg
Diametro / diamètre / diameter: 114 mm
Caderneta de selos Portugal 2024 Booklet House of Dragons HBO TV Television cinema Warner Bros
Os CTT – Correios de Portugal lançam esta segunda-feira, dia 08 de julho, uma coleção de selos personalizados para assinalar o lançamento da segunda temporada da famosa série da HBO House of the Dragon, que estreou no passado dia 17 de junho na Max.
Os oito selos, cada um representando um dragão da série – Vaghar, Vermithor, Silverwing, Caraxes, Meleyes, Syrax, Sunfyre e Seasmoke -, têm um valor facial de N20g e a sua utilização postal é válida até ao final de 2026.
Baseada em "Sangue e Fogo" de George R.R. Martin, a série, ambientada 200 anos antes dos eventos de "A Guerra dos Tronos", conta a história da Casa Targaryen.
Fazem parte do elenco que regressa à segunda temporada: Matt Smith, Olivia Cooke, Emma D’Arcy, Eve Best, Steve Toussaint, Fabien Frankel, Ewan Mitchell, Tom Glynn-Carney, Sonoya Mizuno e Rhys Ifans. O elenco adicional que regressa inclui: Harry Collett, Bethany Antonia, Phoebe Campbell, Phia Saban, Jefferson Hall e Matthew Needham.
O novo elenco da segunda temporada inclui: Abubakar Salim como Alyn of Hull, Gayle Rankin como Alys Rivers, Freddie Fox como Ser Gwayne Hightower e Simon Russell Beale como Ser Simon Strong. Clinton Liberty como Addam of Hull, Jamie Kenna como Ser Alfred Broome, Kieran Bew como Hugh, Tom Bennett como Ulf, Tom Taylor como Lord Cregan Stark e Vincent Regan como Ser Rickard Thorne.
George R.R. Martin é cocriador/produtor executivo; Ryan Condal é cocriador/showrunner/produtor executivo; Sara Hess, Alan Taylor, Melissa Bernstein, Kevin de la Noy, Loni Peristere e Vince Gerardis são produtores executivos. A série é baseada em "Sangue e Fogo" de George R.R. Martin.
Mais duplicados de coleção para troca ou venda no site Um Lugar para o Colecionismo
sexta-feira, 2 de agosto de 2024
´Selos de Portugal 2018 Quadra da emissão base Doces Tradicionais 2.º grupo Bolo de Ançã gateaux Cake Sweet corner sheet code
Mundifil n.º 5002
Date d'émission - 6 juillet 2018
Thème - Agriculture et aliments (Nourriture et Cuisine)
Sujet - Pâtisseries traditionnelles du Portugal II - Bolo de Ançã
Largeur - 30.60 mm
Hauteur - 27.70 mm
Valeur faciale - 0.01 Euro
Série de - 7
Présentation - feuille de 100
Dentelure - 12 x 11.75
Autorité émettrice - CTT Correios de Portugal SA
Imprimeur - Imprensa Nacional Casa da Moeda
Mais duplicados de coleção para troca ou venda no site Um Lugar para o Colecionismo
Selos de Portugal 2022 Quadra com título de emissão 200 anos da 1.ª Constituição Portuguesa THE FIRST PORTUGUESE CONSTITUTION OF 1822: 200 YEARS
Emissão / issue: 2022 / 09 / 23
Selos / stamps
€0,57 – 75 000
€2,75 – 75 000
Design: B2 Design
Selos / stamps
€0,57 Artigo 1.º da Constituição portuguesa de 1822, Título I «Dos direitos e deveres individuais dos Portugueses». Foto/photo: Miguel Saavedra/Arquivo Fotográfico da Assembleia da República, PT-AHF/ AF / R1733
Marcofilia do Distrito de Lisboa: Lisboa - Inteiro Postal 50 anos da Sociedade Portuguesa de Física (noticiário filatélico 20/2024)
Design: Unidesign / Hélder Soares
Dimensão: 150 mm X 105 mm
Taxa: N20g
1.º dia de circulação: 19/04/2024
Tiragem: 3000 ex.
Despacho: DE00122024CE
Duplicados de coleção no delcampe
Marcofilia do Distrito de Lisboa: Lisboa - Dia da Mãe (noticiário filatélico n.º 26/2024) mother's day
quinta-feira, 1 de agosto de 2024
Selo de Portugal 2012 Comunicar a cores Les couleurs de la communication Médecine Handicapés Communicating Colours Disabilities
Mundifil n.º 4177
| Pays / Poste | Portugal |
|---|---|
| Date d'émission | 20 mars 2012 |
| Thème principal | Médecine (Handicapés) |
| Sujet | Les couleurs de la communication |
| Largeur | 40.0 mm |
| Hauteur | 30.6 mm |
| Valeur | 0.32 € |
| Nombre de timbres dans la série | 5 |
| Présentation / Mise en page | feuille de 50 |
| Dentelure | 13 x 13 |
| Autorité postale émettrice | CTT Correios de Portugal SA |
| Imprimeur | Joh Enschéde |
Cartofilia Portugal 2020 Bilhete Postal Porto Santo 600 anos descobrimento da madeira desenho James Bulwer William Westall
- Dos : divisé
- Circulé : non
- Année : 2019
- Editeur : CTT
- Numéro : BPM - 205
The town of Porto Santo, James Bulwer e William Westall
Litografia impressa a preto sobre papel, 1827
Casa Museu Frederico Freitas
Cana-de-açucar, cortesia do Missouri, Botanical Garden, E.U.A
Selos de Portugal 2022 200 anos da 1.ª Constituição Portuguesa THE FIRST PORTUGUESE CONSTITUTION OF 1822: 200 YEARS
Emissão / issue: 2022 / 09 / 23
Selos / stamps
€0,57 – 75 000
€2,75 – 75 000
Design: B2 Design
Selos / stamps
€0,57 Artigo 1.º da Constituição portuguesa de 1822, Título I «Dos direitos e deveres individuais dos Portugueses». Foto/photo: Miguel Saavedra/Arquivo Fotográfico da Assembleia da República, PT-AHF/ AF / R1733
€2,75 Artigo 2.º da Constituição portuguesa de 1822, Título I «Dos direitos e deveres individuais dos Portugueses». Foto/photo: Miguel Saavedra/Arquivo Fotográfico da Assembleia da República, PT-AHF/
Portugal 2023 Rótulo Vinho branco frisante Garçote semi sparkling white Wine Vin blanc bird
(rótulo retirado de garrafa "usado" e colado em cartolina)
Ideal para carnes de aves, assados e fritos
Consumo imediato a 8 C.º
Notas de Prova
| Cor | Citrina brilhante |
| Aroma | Frutado intenso |
| Sabor | Final fresco e persistente |
| Castas | |
| Vindima/Vinificação | |
| Estágio | |
| Enólogo | Nuno Galvão |
| Teor Alcoólico (%) | 9,5 |
| Alergénios | Contém sulfitos e dióxido de enxofre |
| País de origem | Portugal |
| Região | Lisboa |
| Nome do produtor | Adega Cooperativa da Vermelha |
| Morada do produtor | Estrada Nacional 115 Vermelha, Vermelha, Lisboa |
| História do produtor | A Adega Cooperativa da Vermelha, da Região Vitivinícola de Lisboa, foi fundada em 1962 por um grupo de vitivinicultores que pretendiam otimizar a produção e comercialização dos seus vinhos. |
Jean Paul Gaultier Scandal a Paris Eau de Toilette pour homme Perfume Card Carte Parfumée Cartão Perfumado 2023
- Year: 2023
- Condition: New
Scandal Pour Homme de Jean Paul Gaultier est un parfum Ambre boisé pour homme. Scandal Pour Homme a été lancé en 2021. Scandal Pour Homme a été créé par Quentin Bisch, Christophe Raynaud et Natalie Gracia-Cetto. Les notes de tête sont Mandarine et Sauge sclarée; les notes de coeur sont Caramel et Fève de tonka; la note de fond est Vétiver.
France 2004 59 Bergues Nord Liberté George Sand Kandinsky Joaillerie chanel anniversaire enluminure fete du timbre
2004 - Fragmento de encomenda enviada de Bergues para Moncarapacho com 15 selos obliterados pela marca dia de Bergues Nord datada de 03/04/2004.
Selos de Portugal 2008 Farol Cabo da Roca Lighthouse Faro Leuchtturm phare CDP 1 Serpa vuurtoren majakka маяк 灯塔 灯台 itsasargi
Sobrescrito circulado de Vila Verde de Ficalho para Faro, no qual foi aposto marca dia dos CDP de Serpa, datada de 29/08/2008, tendo complemento de franquia no valor de 0,30 € em etiqueta.
Dimensão: 23,0 cm x 16,1 cm
| Country / Post | Portugal |
|---|---|
| Date of Issue | 19 June 2008 |
| Primary theme | Transportation (Ships & Navigation) (Lighthouses) |
| Subject | Portuguese Lighthouses - Cabo da Roca |
| Width | 40.0 mm |
| Height | 30.6 mm |
| Denomination | 0.30 € |
| Number in set | 10 |
| Layout/Format | sheet of 10 |
| Perforations | 13 by 13 |
| Stamp issuing authority | CTT Correios de Portugal SA |
| Printer | Cartor Security Printing |
United States America 1989 USA Red Meter Stamp Saint Louis Franquia Mecânica Pitney Bowes Pictorial Cancelation
1989 - Sobrescrito circulado desde Saint Louis no qual foi aposta a franquia mecânica Pitney Bowes (frameless design with large sitting eagle in the center) de taxa 0,0,45 com franquia impressa no sobrescrito de 0,21 e franquia impressa em etiqueta adesiva de valor de 0,45 ambas datadas de 17/11/1989.
O sobresrito foi ainda obliterado pela flamula ondulada de Saint Louis datada do mesmo dia.


























