- Year: 2023
- Condition: New
Sobrescrito da EA Lares circulado para Faro obliterado com franquia mecânica de Município Porto N-0202, Emp. 1057111 de taxa 0,32 € datada de 2010/04/12.
(contém banda de fosforescência)
Issued on: 1978-11-02
Expiry date: 1994-12-31
Size: 44 x 32 mm
Designers: Andrzej Heidrich
Perforation: comb11 x 11½
Printing: Photogravure
Face value: 1.50 zł - Polish złoty
Print run: 9,275,000
Issued on: 1976-10-26
Size: 41 x 25 mm
Emission: Definitive
Perforation: 12 x 12½
Printing: Offset lithography
Face value: 8 c - South African cent
Catalog code: Mi: ZA-TR 8a
Mundifil n.º 4669
| Pays / Poste | Madère |
|---|---|
| Date d'émission | 7 avril 2016 |
| Thème principal | Jours de fête et célébrations (Noël et Pâques) |
| Sujet | Noël et fêtes de fin d'année |
| Largeur | 40.0 mm |
| Hauteur | 30.6 mm |
| Valeur | 0,75 €; 0.80 € |
| Nombre de timbres dans la série | 6 |
| Présentation / Mise en page | feuillet de 50 illustrations |
| Perforations | 13 x 13 |
| Autorité postale émettrice | Correios de Portugal SA |
| Printer | Cartor Security Printers |
Sobrescrito da ProGeo - Dep. Ciência da Terra - Universidade do Minho circulado para Faro obliterado com franquia mecânica de Santa Tecla Braga N-0183, Emp. 833223 de taxa 0,32 € datada de 2011/01/24.
(contém banda de fosforescência)
A fragrant and tropical blend, refined from the best grains of this origin, results in a refined and smooth drink, rhythmic by the sweet and fruity aroma of the Brazilian heat.
Contem banda de fosforescência
Mundifil n.º 4359
| Country / Post | Portugal |
|---|---|
| Date of Issue | 30 April 2013 |
| Primary theme | Exhibitions, Fairs & Carnivals (Carnivals) Religions & beliefs (Saints) |
| Subject | Traditional Portuguese Festivities - Feast of Saint Mateus |
| Width | 30.6 mm |
| Height | 27.7 mm |
| Denomination | 0.36 € |
| Number in set | 8 |
| Layout/Format | sheet of 100 |
| Perforations | 11.75 by 11.75 |
| Stamp issuing authority | CTT Correios de Portugal SA |
| Printer | Imprensa Nacional Casa da Moeda |
Mundifil n.º 4187
| Country / Post | Portugal |
|---|---|
| Date of Issue | 17 April 2012 |
| Primary theme | History (History of Peoples) |
| Subject | Erasmus - 25 Years |
| Width | 40.0 mm |
| Height | 30.6 mm |
| Denomination | 0.68 € |
| Number in set | 2 |
| Layout/Format | sheet of 50 |
| Perforations | 13 by 13 |
| Stamp issuing authority | CTT Correios de Portugal SA |
| Printer | Imprensa Nacional Casa da Moeda |
Fragmento obliterado com franquia mecânica N-0236, Emp. 0 de taxa 2,90 € datada de 2022/10/31.
Sobrescrito da Cultiideias circulado de Almada para Faro obliterado com franquia mecânica de Praça N-0143, Emp. 5 de taxa 0,32 € datada de 2010/09/27.
(contém banda de fosforescência)
PO-B: Franks imprinted on self-adhesive labels with underprint
The Postal service is identified in the pre-printed label design and is not included in the point-of-sale data.
One line at top: post rider and “CTT CORREIOS”. (1995). In pink, with larger "ctt" at right of post rider
2011 - Sobrescrito circulado em correio normal com selo de taxa N20grs da emissão transportes públicos urbanos 4.º grupo obliterado com marca dia CDP 3 Faro.
Mundifil n.º 3933
| ays / Poste | Portugal |
|---|---|
| Date d'émission | 8 mars 2010 |
| Thème principal | Transport routier (Véhicules motorisés) |
| Sujet | Les transports urbains dans les années 70/80 |
| Largeur | 30.0 mm |
| Hauteur | 25.0 mm |
| Valeur | N20g |
| Nombre de timbres dans la série | 3 |
| Présentation / Mise en page | |
| Dentelure | 11.75 x 11.75 |
| Autorité postale émettrice | CTT Correios de Portugal SA |
| Imprimeur | Imprensa Nacional Casa da Moeda |
Fragmentos de envelopes obliterados com marcas dia dos CTT esqueleto 1944 de localidades/sitios pertencentes ao concelho de Lisboa.
1100 CTC2 Lisboa - Ano 1982
1200 EC4 D. Luis (Lisboa) - ano de 2009
1700 EC3 Campo Grande - ano de 2011
1208 1 Filatelia - ano de 2011
1700 1 Filatelia - ano 2011
1700 EC4 Estados Unidos (Lisboa) - ano de 2011
2023 - sobrescrito de taxa paga circulado da Maia para Estoi
Conte banda de fosforescência
- Dos : divisé
- Circulé : non
- Année : 2001
- Editeur : CTT
- Numéro : BPC - 274 - 5 605220 123161
Animais do Zoo de Lisboa
Tucano de Peito branco
(rótulo retirado de garrafa "usado" e colado em cartolina)
Perfil e Harmonização
| Intensidade 4/5 | Peixe | Assar | Fritar | Queijo |
Guarda e Serviço
| Consumo imediato | Servir a 8.º C | Servir em copo de pé alto em túlipa |
Notas de Prova
| Cor | Cor amarelo citrino muito claro |
| Aroma | Aroma simples e fresco de lima e relva cortada |
| Sabor | simples e leve na boca, mas com alguma intensidade e acidez crocante a oferecer frescura. |
| Castas | |
| Vindima/Vinificação | Vindima manual, seleção de uvas à entrada da adega e fermentação em cubas com temperatura controlada. |
| Estágio | - |
| Enólogo | José Antas de Oliveira |
| Teor Alcoólico (%) | 11 |
| Alergénios | Contém sulfitos e dióxido de enxofre |
| País de origem | Portugal |
| Região | |
| Nome do produtor | Adega Coop. Ponte da Barca, Vinho Verde, Branco, |
| Morada do produtor | Avenida Fernão Magalhães - Agrellos 4980-601 Ponte da Barca |
| História do produtor | Fundada por 13 produtores foi constituída provisoriamente em 1963 e iniciou a sua atividade em 1968. A Adega Cooperativa de Ponte da Barca é uma instituição cinquentenária com uma área de produção de 900 hectares, fundamentalmente localizada nos vales dos Rios Lima e Vez, a cooperativa possui atualmente cerca de 1100 associados, envolvendo, na sua globalidade, os concelhos de Ponte da Barca e Arcos de Valdevez. |